22 aprile 2018 ore 11.00
Verona, Teatro Filarmonico/Sala Maffeiana
“Konzertstück” (per mandolino e archi)
prima esecuzione
mandolino: Dorina Frati
I Virtuosi Italiani

7 febbraio 2018 ore 18.00
Milano, Galleria d’Arte Moderna
“Invenzioni del margine” (per pianoforte)
pianoforte: Alfonso Alberti

13 gennaio 2018 ore 18.00
Modena, Teatro San Carlo
“Architetture del canto e del silenzio” (per ensemble)
AltreVoci Ensemble
direttore: Carlo Boccadoro

12 gennaio 2018 ore 20.00
Firenze, Opera di Firenze/Teatro del Maggio Musicale Fiorentino
“Two Souls” (per voce Noh e orchestra)
prima esecuzione
voce Noh: Ryoko Aoki
Orchestra del Maggio Musicale Fiorentino
direttore: Wolfram Christ

10 dicembre 2017
Milano, Spazio Masada
“Invenzioni del margine” (per pianoforte)
pianoforte: Alfonso Alberti

26 novembre 2017 ore 21.00
Firenze, Museo Novecento
“Architetture del canto e del silenzio” (per ensemble)
GAMOEnsemble
direttore: Francesco Gesualdi

21 novembre 2017
Milano, Museo del Novecento
“Architetture del canto e del silenzio” (per ensemble)
Ensemble di Musica Contemporanea del Conservatorio di Milano
direttore: Yusuke Kumehara

23 ottobre 2017 ore 20.30
Reggio Emilia, Teatro Cavallerizza – Festival Aperto
“VIII - an elaboration of the Variation VIII from the Diabelli Variations by Ludwig van Beethoven” (per otto strumenti)
Divertimento Ensemble
direttore: Sandro Gorli

8 ottobre 2017 ore 18.00
Verona, Teatro Filarmonico/Sala Maffeiana
“Altopiani/Altri spazi” (per flauto a becco tenore)
flauto a becco tenore: Tosiya Suzuki

14 settembre 2017 ore 20.30
Verona, Teatro Ristori
“Tre studi sulla notte – Tre studi per riscoprire l’alba” (per pianoforte)
selezione
pianoforte: Maria Grazia Bellocchio

11 settembre/25 dicembre 2017
Roma, American Academy in Rome
Marcello Lotti Italian Fellow in Music

2 luglio 2017 ore 19.30
Sermoneta, Castello Caetani – Festival Pontino di Musica
“Memorie di tempesta” (per violoncello e pianoforte)
violoncello: Francesco Dillon
pianoforte: Emanuele Torquati

9 giugno 2017 ore 21.00
Piacenza, Sala Consiliare della Provincia
“Invenzioni del margine” (per pianoforte)
pianoforte: Giacomo Putorti

7 giugno 2017
Benevento, Teatro San Vittorino
“Im Freien zu spielen” (per clarinetto, violino, violoncello e pianoforte)
clarinetto: Rosa Maria Meoli
violino: Vincenzo Iovino
violoncello: Alessandra Ercolani
pianoforte: Antonio Roccia

26 maggio 2017 ore 21.15
Bucarest (Romania), National University of Music – International New Music Week
“Im Freien zu spielen” (per clarinetto, violino, violoncello e pianoforte)
SonoMania Ensemble

21 maggio 2017 ore 19.00
Milano, Museo Teatrale alla Scala – Piano City
“Tre studi sulla notte – Tre studi per riscoprire l’alba” (per pianoforte)
esecuzione integrale
pianoforte: Alfonso Alberti

11 maggio 2017 ore 21.00
Milano, Conservatorio di Milano – Sala Puccini
“Architetture del canto e del silenzio” (per ensemble)
Ensemble di Musica Contemporanea del Conservatorio di Milano
direttore: Yusuke Kumehara

7 maggio 2017 ore 20.00
Gerusalemme (Israele), Jerusalem Music Centre
“Labyrinth of voices” (per trombone e ensemble)
trombone: Benny Sluchin
Israel Contemporary Players
direttore: Zsolt Nagy

6 maggio 2017 ore 21.00
Tel Aviv (Israele), Tel Aviv Museum
“Labyrinth of  voices” (per trombone e ensemble)
prima esecuzione
trombone: Benny Sluchin
Israel Contemporary Players
direttore: Zsolt Nagy

30 aprile 2017 ore 15.00
Boston (USA), Dante Alighieri Society
“Estroso/Innerlich” (per violino)
violino: Marco Fusi

23 aprile 2017 ore 21.00
New York (USA), Spectrum
“Estroso/Innerlich” (per violino)
violino: Marco Fusi

12 aprile 2017 ore 20.45
Rovereto, Sala Filarmonica – Associazione Filarmonica
“Tre studi sulla notte – Tre studi per riscoprire l’alba” (per pianoforte)
esecuzione integrale
pianoforte: Alfonso Alberti

25 marzo 2017 ore 15.00
Tokyo (Giappone), Yodobashi Church
“Altopiani/Altri spazi” (per flauto a becco tenore)
prima esecuzione
flauto a becco tenore: Tosiya Suzuki

23 marzo 2017 ore 18.00
Trento, Università degli Studi di Trento
“Echi d’archi” (per violoncello)
violoncello: Roberto Trainini

20 marzo 2017 ore 20.00
Basilea (Svizzera), Gare du Nord
“Cinque cori notturni sotto la costa” (per flauto contralto)
flauto contralto: Mario Caroli

4 febbraio 2017 ore 18.30
Oita (Giappone), Oita Heiwa Shimin Park Noh Theatre
“Voice of wind” (per voce femminile [utai] e flauto basso)
utai: Ryoko Aoki
flauto basso: Kazushi Saito

18 gennaio 2017 ore 20.00
Milano, Teatro Litta – Rondò
“VIII - an elaboration of the Variation VIII from the Diabelli Variations by Ludwig van Beethoven” (per otto strumenti)
prima esecuzione
Divertimento Ensemble
direttore: Sandro Gorli

29 dicembre 2016 ore 21.00
Budrio, Torri dell’Acqua – Dialoghi sul comporre
“Memorie di tempesta” (per violoncello e pianoforte)
violoncello: Francesco Dillon
pianoforte: Emanuele Torquati

10 dicembre 2016 ore 21.00
General Roca (Argentina), Encuentro en las Catedrales
“Memorie di tempesta” (per violoncello e pianoforte)
violoncello: Francesco Dillon
pianoforte: Emanuele Torquati

9 dicembre 2016 ore 21.00
Cipolletti (Argentina), Encuentro en las Catedrales
“Memorie di tempesta” (per violoncello e pianoforte)
violoncello: Francesco Dillon
pianoforte: Emanuele Torquati

6 dicembre 2016 ore 21.00
Cordoba (Argentina), Istituto Italiano di Cultura
“Memorie di tempesta” (per violoncello e pianoforte)
violoncello: Francesco Dillon
pianoforte: Emanuele Torquati

28 novembre 2016 ore 20.00
Basilea (Svizzera), Gare du Nord
“aprigno…” (per oboe solo)
oboe: Luca Avanzi

24 novembre 2016 ore 19.00
Craiova (Romania), Philharmonic Hall – Craiova Muzicala International Festival
“Cinque cori notturni sotto la costa” (per flauto contralto)
flauto contralto: Mario Caroli

12 novembre 2016 ore 21.00
Roma, Teatro Palladium – 53° Festival di Nuova Consonanza
“Nachtmusik” (per tenore, oboe in lontananza e orchestra)
tenore: Romolo Tisano
oboe in lontananza: Paolo Di Cioccio
Orchestra Sinfonica del Conservatorio di Latina
direttore: Benedetto Montebello

11 novembre 2016 ore 21.00
Latina, Teatro Moderno – Un’ Orchestra a Teatro
“Nachtmusik” (per tenore, oboe in lontananza e orchestra)
tenore: Romolo Tisano
oboe in lontananza: Paolo Di Cioccio
Orchestra Sinfonica del Conservatorio di Latina
direttore: Benedetto Montebello

22 ottobre 2016 ore 20.30
Parma, Traiettorie 2016 – XXVI Rassegna Internazionale di Musica Moderna e Contemporanea – Casa della Musica
“Solo gli sguardi” (per clarinetto e pianoforte)
prima esecuzione
clarinetto: Selene Framarin
pianoforte: Alfonso Alberti

10 settembre 2016 ore 17.30
Takefu (Giappone), Bunka Center – 27th Takefu International Music Festival
“Passacaglia detta d’oltreterre” (per viola)
viola: Tomoko Akasaka

10 settembre 2016 ore 15.00
Takefu (Giappone), Bunka Center – 27th Takefu International Music Festival
“Memorie di tempesta” (per violoncello e pianoforte)
violoncello: Tomoki Tai
pianoforte: Junko Yamamoto

9 settembre 2016 ore 17.30
Takefu (Giappone), Bunka Center – 27th Takefu International Music Festival
“D’autres arabesques” (per oboe e pianoforte)
prima esecuzione
oboe: Kanami Araki
pianoforte: Kenichi Nakagawa

4-11 settembre 2016
Takefu (Giappone)
Assistant Faculty al 16th Takefu International Composition Workshop

1 settembre 2016 ore 19.00
Tokyo (Giappone), Istituto Italiano di Cultura
“Voice of wind” (per voce femminile [utai] e flauto basso)
utai: Ryoko Aoki
flauto basso: Mario Caroli

18 luglio 2016 ore 20.00
Erl (Austria), Tiroler Festspiele – Festspielhaus
“Architetture del canto e del silenzio” (per ensemble)
Ensemble Risognanze
direttore: Tito Ceccherini

9 giugno 2016 ore 18.30
Strasburgo (Francia), Istituto Italiano di Cultura
“Estroso/Innerlich” (per violino)
violino: Marco Fusi

31 maggio 2016 ore 20.00
Lubiana (Slovenia), Slovenian Philharmonic – 3rd Slowind Spring
“Nebbiæ” (per ensemble)
membri di Kairos Quartet & Slowind Quintet
direttore: Metod Tomac

25 maggio 2016 ore 20.00
Parigi (Francia), Istituto Italiano di Cultura
“Estroso/Innerlich” (per violino)
violino: Marco Fusi

23 maggio 2016 ore 20.00
Parigi (Francia), Collège Franco-Britannique
“Cinque notturni da braccio” (per viola d’amore)
viola d’amore: Marco Fusi

6 maggio 2016 ore 16.00
Perugia, Cinema PostModernissimo
“Der letzte Mann” (musica elettronica per il film omonimo di Friedrich Wilhelm Murnau)
realizzazione informatica musicale: Carmine Emanuele Cella

1 maggio 2016 ore 22.30
Radio 3 – Radio 3 Suite (per informazioni: www.radio3.rai.it)
“Memorie di tempesta” (per violoncello e pianoforte)
violoncello: Francesco Dillon
pianoforte: Emanuele Torquati

20 aprile 2016 ore 21.00
Milano, Teatro Litta – Rondò
“Improvvisi silenzi di conchiglia” (per ensemble)
prima esecuzione
Divertimento Ensemble
direttore: Michele Gamba

9 aprile 2016 ore 21.00
Venezia, Ca’ Farsetti
“Jeder Mensch trägt ein Zimmer in sich” (per voce femminile)
voce femminile: Lisa La Pietra

3 febbraio 2016 ore 18.00
Milano, Galleria d’Arte Moderna
“Tre studi sulla notte – Tre studi per riscoprire l’alba” (per pianoforte)
esecuzione integrale
pianoforte: Alfonso Alberti

17 gennaio 2016, ore 11.15 e ore 16.00
Hobart (Australia), Museum of Old and New Art
“Estroso/Innerlich” (per violino)
violino: Marco Fusi

14 dicembre 2015 ore 19.00
Tokyo (Giappone), Hakuju Hall
“Voice of wind” (per voce femminile [utai] e flauto basso)
utai: Ryoko Aoki
flauto basso: Kazushi Saito

2 dicembre 2015 ore 19.00
Lovere, Accademia di Belle Arti Tadini
“Hofmannsthal-Mikro-Lieder” (per voce femminile, violino e violoncello)
voce femminile: Akiko Kozato
New Made Ensemble

25 novembre 2015 ore 20.30
Roma, 52° Festival di Nuova Consonanza – Forum Austriaco di Cultura
“Memorie di tempesta” (per violoncello e pianoforte)
violoncello: Franz Ortner
pianoforte: Francesco Prode

21 novembre 2015 ore 16.00
Tokyo (Giappone), Yodobashi Church
“Passacaglia detta d’oltreterre” (per viola)
prima esecuzione
viola: Tomoko Akasaka

18 novembre 2015 ore 21.00
Milano, Associazione Musica d’Insieme
“Memorie di tempesta” (per violoncello e pianoforte)
violoncello: Francesco Dillon
pianoforte: Emanuele Torquati

18 novembre 2015 ore 18.00
Bucarest (Romania), Cantacuzino Palace Hall – Meridian Festival
“Voici venir la nuit – D’après une chanson valdôtaine” (per soprano e pianoforte)
soprano: Veronica Anuşca
pianoforte: Olga Podobinschi

20 ottobre 2015 ore 17.30
Firenze, Palagio di Parte Guelfa
“Im Freien zu singen” (per sei voci femminili e pianoforte)
L’Ensemble de Six Voix Solistes
pianoforte: Ancuza Aprodu
direttore: Alain Goudard

9 ottobre 2015 ore 20.00
Venezia, La Biennale di Venezia – Sala delle Colonne di Ca’ Giustinian
59. Festival Internazionale di Musica Contemporanea
“Memorie di tempesta” (per violoncello e pianoforte)
prima esecuzione
violoncello: Francesco Dillon
pianoforte: Emanuele Torquati

3 ottobre 2015 ore 20.30
Tours (Francia), Salle Ockeghem
“Im Freien zu spielen” (per clarinetto, violino, violoncello e pianoforte)
Divertimento Ensemble
clarinetto: Maurizio Longoni
violino: Lorenzo Gorli
violoncello: Martina Rudic
pianoforte: Maria Grazia Bellocchio

30 settembre 2015 ore 18.00
Venezia, Telecom Italia Future Centre
“Jeder Mensch trägt ein Zimmer in sich” (per voce femminile)
voce femminile: Lisa La Pietra

11 settembre 2015 ore 19.00
Takefu (Giappone), Bunka Center – 26th Takefu International Music Festival
“Architetture del canto e del silenzio” (per ensemble)
flauto: Yoshie Ueno
clarinetto: Nozomi Ueda
violino: Yasutaka Henmi
violoncello: Tomoki Tai
pianoforte: Kenichi Nakagawa
direttore: Seitaro Ishikawa

11 settembre 2015 ore 11.00
Takefu (Giappone), Bunka Center – 26th Takefu International Music Festival
“Cinque cori notturni sotto la costa” (per flauto contralto)
flauto contralto: Mario Caroli

6-13 settembre 2015
Takefu (Giappone)
Assistant Faculty al 15th Takefu International Composition Workshop

1 settembre 2015 ore 22.30
Radio 3 – Radio 3 Suite (per informazioni: www.radio3.rai.it)
“Metrica dell’istante” (per orchestra)
Orchestra del Teatro la Fenice
direttore: Jonathan Webb

18 luglio 2015 ore 21.00
Treviso, Loggia dei Cavalieri
“Jeder Mensch trägt ein Zimmer in sich” (per voce femminile)
voce femminile: Lisa La Pietra

3 luglio 2015 ore 21.00
Sermoneta, Castello Caetani –  Festival Pontino di Musica
“Tre studi sulla notte – Tre studi per riscoprire l’alba” (per pianoforte)
esecuzione integrale
pianoforte: Alfonso Alberti

3 luglio 2015 ore 18.30
Parigi (Francia), Maison de la Culture du Japon
“Voice of wind” (per voce femminile [utai] e flauto basso)
utai: Ryoko Aoki
flauto basso: Mario Caroli

2 luglio 2015 ore 20.00
Bergerac (Francia), Eglise Lamonzie-Montastruc – Festival Ecouter pour l’instant
“Cinque cori notturni sotto la costa” (per flauto contralto)
flauto contralto: Alessandra Rombolà

30 giugno 2015 ore 20.00
Sermoneta, Castello Caetani – Festival Pontino di Musica
“Nebbiæ” (per ensemble)
Ensemble di Musica Contemporanea del Conservatorio di Milano
direttore: Sara Caneva

27 giugno 2015 ore 21.00
Mantova, Palazzo Te – Festival Eterotopie
“Tre studi sulla notte – Tre studi per riscoprire l’alba” (per pianoforte)
esecuzione integrale
pianoforte: Alfonso Alberti

27 giugno 2015 ore 20.00
Waterford (Irlanda), Garter Lane Arts Centre
“Voice of wind” (per voce femminile [utai] e flauto basso)
utai: Ryoko Aoki
flauto basso: Susan Doyle

25 giugno 2015 ore 19.30
Sligo (Irlanda), The Factory Performance Space
“Voice of wind” (per voce femminile [utai] e flauto basso)
utai: Ryoko Aoki
flauto basso: Susan Doyle

10 giugno 2015 ore 20.30
Parma, Casa della Musica – Verso Traiettorie…
“Tre studi sulla notte – Tre studi per riscoprire l’alba” (per pianoforte)
esecuzione integrale
pianoforte: Alfonso Alberti

10 giugno 2015 ore 18.30
Strasburgo (Francia), Istituto Italiano di Cultura
“Tableau vivant” (per flauto, viola e arpa)
prima esecuzione
Eufonè Trio

8 giugno 2015 ore 18.00
Roma, Accademia di Danimarca
“Invenzioni del margine” (per pianoforte)
pianoforte: Alessandro Viale

6 giugno 2015 ore 21.00
Milano, Palazzina Liberty – Orchestra da Camera Milano Classica-Stagione Cameristica
“Tre studi sulla notte – Tre studi per riscoprire l’alba” (per pianoforte)
esecuzione integrale
pianoforte: Alfonso Alberti

4 giugno 2015 ore 21.00
Milano, Sala Verdi del Conservatorio
“Nebbiæ” (per ensemble)
Ensemble di Musica Contemporanea del Conservatorio di Milano
direttore: Sara Caneva

13 maggio 2015 ore 20.00
Strasburgo (Francia), Istituto Italiano di Cultura
“Cinque notturni da braccio” (per viola d’amore)
“Anamorfosi” (per clarinetto, violino e pianoforte)
Solisti dell’Ensemble Linea:
violino/viola d’amore: Marco Fusi
pianoforte: Anna D’Errico
clarinetto: Yuka Togashi

11 maggio 2015 ore 01.00
Radio France (per informazioni: www.francemusique.fr),
International Rostrum of Composers
“Mano d’erba” (per orchestra)
Orchestra Sinfonica Nazionale della Rai
direttore: Pietro Mianiti

18 marzo 2015 ore 17.30
Milano, Museo del Novecento – Festival 5 Giornate
“Architetture del canto e del silenzio” (per ensemble)
New MADE Ensemble
direttore: Alessandro Calcagnile

14 marzo 2015 ore 17.00
Venezia, Teatro Malibran
Stagione Sinfonica – Fondazione Teatro La Fenice
“Metrica dell’istante” (per orchestra)
prima esecuzione
Orchestra del Teatro La Fenice
direttore: Jonathan Webb

13 marzo 2015 ore 20.00
Venezia, Teatro Malibran
Stagione Sinfonica – Fondazione Teatro La Fenice
“Metrica dell’istante” (per orchestra)
prima esecuzione
Orchestra del Teatro La Fenice
direttore: Jonathan Webb

6 marzo 2015 ore 20.00
Miami (USA), Harold Golen Gallery – Acoustica 21
“Estroso/Innerlich” (per violino)
violino: Marco Fusi

24 febbraio 2015 ore 20.00
Boston (USA), Boston University – Concert Hall
“Cinque cori notturni sotto la costa” (per flauto contralto)
flauto contralto: Mario Caroli

22 novembre 2014 ore 17.30
Brescia, Aula Magna del Polo Culturale Diocesano – Sulle Ali del Novecento
“Architetture del canto e del silenzio” (per ensemble)
dèdalo ensemble
direttore: Vittorio Parisi

19 novembre 2014 ore 20.00
Deutschland Radio Kultur (per informazioni: deutschlandradio.de), International Rostrum of Composers
“Mano d’erba” (per orchestra)
Orchestra Sinfonica Nazionale della Rai
direttore: Pietro Mianiti

18 novembre 2014 ore 19.00
ERR – Estonian Public Broadcasting (per informazioni: klassikaraadio.err.ee), International Rostrum of Composers
“Mano d’erba” (per orchestra)
Orchestra Sinfonica Nazionale della Rai
direttore: Pietro Mianiti

15 novembre 2014 ore 19.30
Londra (Inghilterra), Cecil Sharp House
“Cinque notturni da braccio” (per viola d’amore)
viola d’amore: Marco Fusi

5 novembre 2014 ore 20.10
Latvijas Radio (per informazioni: www.latvijasradio.lsm.lv), International Rostrum of Composers
“Mano d’erba” (per orchestra)
Orchestra Sinfonica Nazionale della Rai
direttore: Pietro Mianiti

30 ottobre 2014 ore 22.15
NPO Radio 4 – Netherlands Public Broadcasting (per informazioni: www.radio4.nl), International Rostrum of Composers
“Mano d’erba” (per orchestra)
Orchestra Sinfonica Nazionale della Rai
direttore: Pietro Mianiti

28 ottobre 2014 ore 20.00
Kol Ha Musica (per informazioni: www.iba.org.il)
“Concerto per mandolino e orchestra”
mandolino: Avi Avital
Orchestra I Pomeriggi Musicali
direttore: Carlo Boccadoro

25 ottobre 2014 ore 12.00
Venezia, Teatro La Fenice
Premio Speciale “Una Vita nella Musica – Giovani”
Cerimonia di Premiazione

23 ottobre 2014 ore 20.30
Bari, Chiesa di Santa Teresa dei Maschi – Festival URTIcanti
“Cinque cori notturni sotto la costa” (per flauto contralto)
flauto contralto: Mario Caroli

19 ottobre 2014 ore 14.00
RÚV – The Icelandig Nacional Broadcasting Service (per informazioni: www.ruv.is), International Rostrum of Composers
“Mano d’erba” (per orchestra)
Orchestra Sinfonica Nazionale della Rai
direttore: Pietro Mianiti

14 ottobre 2014 ore 20.00
Kol Ha Musica (per informazioni: www.iba.org.il)
“Architetture del canto e del silenzio” (per ensemble)
Vertixe Sonora Ensemble

8 ottobre 2014 ore 19.30
Madrid (Spagna), Auditorio Nacional de Música – VI Ciclo de Conciertos Fundacíon BBVA de Música Contemporánea
“Voice of wind” (per voce femminile [utai] e flauto basso)
utai: Ryoko Aoki
flauto basso: Rui Borges

7 ottobre 2014 ore 20.00
Bilbao (Spagna), Fundacíon BBVA – V Ciclo de Conciertos de Música Contemporánea
“Voice of wind” (per voce femminile [utai] e flauto basso)
utai: Ryoko Aoki
flauto basso: Rui Borges

24 settembre 2014 ore 20.00
ARS3 – Radiotelevizija Slovenija (per informazioni: ars.rtvslo.si), International Rostrum of Composers
“Mano d’erba” (per orchestra)
Orchestra Sinfonica Nazionale della Rai
direttore: Pietro Mianiti

22 settembre 2014 ore 21.00
Kulturradio rbb – Rundfunk Berlin-Brandenburg (per informazioni: kulturradio.de), International Rostrum of Composers
“Mano d’erba” (per orchestra)
Orchestra Sinfonica Nazionale della Rai
direttore: Pietro Mianiti

14 settembre 2014 ore 11.00
Takefu (Giappone), Bunka Center – 25th Takefu International Music Festival
“Miniature per un bestiario anonimo” (per quattro voci)
prima esecuzione
The Hilliard Ensemble

13 settembre 2014 ore 15.00
Takefu (Giappone), Bunka Center – 25th Takefu International Music Festival
New Horizons Concert Series
“Voice of wind” (per voce femminile [utai] e flauto basso)
utai: Ryoko Aoki
flauto basso: Mario Caroli

7-14 settembre 2014
Takefu (Giappone)
compositore ospite al 25th Takefu International Music Festival

15 agosto 2014 ore 23.00
Bartók Rádió, International Rostrum of Composers
“Mano d’erba” (per orchestra)
Orchestra Sinfonica Nazionale della Rai
direttore: Pietro Mianiti

29 luglio 2014 ore 20.00
Santiago di Compostela (Spagna), Festival son[UT]opías
“Architetture del canto e del silenzio” (per ensemble)
Vertixe Sonora Ensemble

25 luglio 2014 ore 21.00
Moneglia, Oratorio dei Disciplinati
“Cinque cori notturni sotto la costa” (per flauto contralto)
flauto contralto: Annamaria Morini

25 luglio 2014 ore 20.30
New York (USA), Mannes College of Music – IKIF (The International Keyboard Institute & Festival)
“Invenzioni del margine” (per pianoforte)
prima esecuzione
pianoforte: Massimiliano Ferrati

24 luglio 2014 ore 21.30
ABC Radio – Australian Broadcasting Corporation (per informazioni: www.abc.net.au), International Rostrum of Composers
“Mano d’erba” (per orchestra)
Orchestra Sinfonica Nazionale della Rai
direttore: Pietro Mianiti

23 luglio 2014 ore 20.00
RTHK – Radio Television Hong Kong (per informazioni: rthk.hk), International Rostrum of Composers
“Mano d’erba” (per orchestra)
Orchestra Sinfonica Nazionale della Rai
direttore: Pietro Mianiti

17 luglio 2014 ore 21.15
Capolona, Parco Contemporary Art
“Der letzte Mann” (musica elettronica per il film omonimo di Friedrich Wilhelm Murnau)
realizzazione informatica musicale: Carmine Emanuele Cella

17 luglio 2014 ore 19.00
Barcellona (Spagna), Istituto Italiano di Cultura – Sirga Festival
“Cinque notturni da braccio” (per viola d’amore)
viola d’amore: Marco Fusi

3 luglio 2014 ore 20.00
Sermoneta, Castello Caetani – Festival Pontino di Musica
“Architetture del canto e del silenzio” (per ensemble)
prima esecuzione
Ensemble Alternance

15 giugno 2014 ore 20.30
Radio 3 – Radio 3 Suite (per informazioni: www.radio3.rai.it), International Rostrum of Composers
“Mano d’erba” (per orchestra)
Orchestra Sinfonica Nazionale della Rai
direttore: Pietro Mianiti

1 giugno 2014 ore 19.00
Le Bourget-du-Lac (Francia), Festival Les Voix de Prieuré – Eglise Saint-Laurent
“Im Freien zu singen” (per sei voci femminili e pianoforte)
L’Ensemble de Six Voix Solistes
pianoforte: Ancuza Aprodu
direttore: Alain Goudard

29 maggio 2014 ore 20.45
Sveriges Radio (per informazioni: sverigesradio.se), International Rostrum of Composers
“Mano d’erba” (per orchestra)
Orchestra Sinfonica Nazionale della Rai
direttore: Pietro Mianiti

26 maggio 2014 ore 23.00
ORF – Österreichischer Rundfunk (per informazioni: oe1.orf.at), International Rostrum of Composers
“Mano d’erba” (per orchestra)
Orchestra Sinfonica Nazionale della Rai
direttore: Pietro Mianiti

6-9 maggio 2014
Helsinki (Finlandia), International Rostrum of Composers -
Finnish Broadcasting Company (Yle)
“Mano d’erba” (per orchestra)
Orchestra Sinfonica Nazionale della Rai
direttore: Pietro Mianiti

26 marzo 2014
Firenze, Teatro Verdi – Festival Play It!
“Ossessioni di Pontormo” (per due gruppi strumentali e percussioni)
prima esecuzione
Orchestra della Toscana
direttore: Fabio Maestri
concerto trasmesso in diretta da Rai Radio3 (per informazioni: www.radio3.rai.it)

2 marzo 2014 ore 21.00
Rai Südtirol (per informazioni: www.senderbozen.rai.it)
“Livre d’arabesques” (per oboe e ensemble)
oboe: Luca Avanzi
Divertimento Ensemble
direttore: Sandro Gorli

24 febbraio 2014 ore 21.00
Torino, Auditorium Rai “Arturo Toscanini” – Rai NuovaMusica
“Mano d’erba” (per orchestra)
Orchestra Sinfonica Nazionale della Rai
direttore: Pietro Mianiti
concerto trasmesso in diretta da Rai Radio3 (per informazioni: www.radio3.rai.it)

23 febbraio 2014 ore 14.00
Long Beach (USA – California), California State University – Daniel Recital Hall
“Voice of wind” (per voce femminile [utai] e flauto basso)
utai: Ryoko Aoki
flauto basso: John Barcellona

28 gennaio 2014 ore 18.00
Mons (Belgio), Théâtre Royal
“Quaderno di sabbia” (per tre gruppi di bambini e ensemble)
Ensemble Musiques Nouvelles
direttore: Jean-Paul Dessy
Chœur d’enfants de l’Externat Saint Joseph (Hyron)
direttore: Sarah Goldfarb

27 gennaio 2014 ore 13.30
Mons (Belgio), Théâtre Royal
“Quaderno di sabbia” (per tre gruppi di bambini e ensemble)
Ensemble Musiques Nouvelles
direttore: Jean-Paul Dessy
Chœur d’enfants de l’Externat Saint Joseph (Hyron)
direttore: Sarah Goldfarb

9 gennaio 2014 ore 20.45
Pordenone, Teatro Comunale Giuseppe Verdi
“Tre studi sulla notte – Tre studi per riscoprire l’alba” (per pianoforte)
esecuzione integrale
pianoforte: Alfonso Alberti

5 dicembre 2013 ore 19.30
Somerville (USA – Massachusetts), Nave Gallery
“Cinque notturni da braccio” (per viola d’amore)
viola d’amore: Marco Fusi

3 dicembre 2013 ore 19.00
Cambridge (USA – Massachusetts), Dante Alighieri Society
“Cinque notturni da braccio” (per viola d’amore)
viola d’amore: Marco Fusi

3 dicembre 2013 ore 19.30
Bruxelles (Belgio), Flagey
“Quaderno di sabbia” (per tre gruppi di bambini e ensemble)
Ensemble Musiques Nouvelles
direttore: Jean-Paul Dessy
Chœur d’enfants de l’école Saint-Henri (Woluwé-Saint-Lambert)
direttore: Sarah Goldfarb

2 dicembre 2013 ore 13.30
Bruxelles (Belgio), Flagey
“Quaderno di sabbia” (per tre gruppi di bambini e ensemble)
Ensemble Musiques Nouvelles
direttore: Jean-Paul Dessy
Chœur d’enfants de l’école Saint-Henri (Woluwé-Saint-Lambert)
direttore: Sarah Goldfarb

19 novembre 2013 ore 20.00
San Francisco (USA), Center for New Music
“Di rami e radici” (per pianoforte)
pianoforte: Alfonso Alberti

16 novembre 2013 ore 17.30
Brescia, Teatro Sancarlino – Sulle Ali del Novecento
“Cinque cori notturni sotto la costa” (per flauto contralto)
flauto contralto: Annamaria Morini

13 novembre 2013 ore 15.00
Istanbul (Turchia), Notre Dame de Sion Concert Hall
“Tre studi sulla notte – Tre studi per riscoprire l’alba” (per pianoforte)
selezione
pianoforte: Elisa D’Auria

20 ottobre 2013 ore 11.30
Caiazzo, Chiesa di Sant’Apollonia – Autunno Musicale
“Cinque cori notturni sotto la costa” (per flauto contralto)
flauto contralto: Annamaria Morini

12 ottobre 2013 ore 11.30
Venezia, La Biennale di Venezia – Sala delle Colonne di Ca’ Giustinian
57. Festival Internazionale di Musica Contemporanea
“Cinque notturni da braccio” (per viola d’amore)
prima esecuzione
viola d’amore: Marco Fusi

1-4 ottobre 2013
Torino, Auditorium Rai “Arturo Toscanini”
“Mano d’erba” (per orchestra)
sessione di registrazione
Orchestra Sinfonica Nazionale della Rai
direttore: Pietro Mianiti

22 agosto 2013 ore 19.00
Tokyo (Giappone), Takanawa Civic Hall
“Voice of wind” (per voce femminile [utai] e flauto basso)
utai: Ryoko Aoki
flauto basso: Kazushi Saito

7 luglio 2013 ore 16.30
Lione (Francia), Rencontres Contemporaines
“Im Freien zu singen” (per sei voci femminili e pianoforte)
L’Ensemble de Six Voix Solistes
pianoforte: Ancuza Aprodu
direttore: Alain Goudard

20 maggio 2013 ore 17.00
Roma, Università degli Studi Roma Tre
“Cinque cori notturni sotto la costa” (per flauto contralto)
lezione/concerto
flauto contralto: Annamaria Morini

11 maggio 2013 ore 19.00
Magrè/Margreid, Casòn Hirschprunn
“Esercizi di nubi” (per quartetto d’archi)
prima esecuzione
Quatuor Diotima

7 maggio 2013 ore 21.00
Bologna, Sala Bossi del Conservatorio – Festival Suona Francese
“Cinque cori notturni sotto la costa” (per flauto contralto)
flauto contralto: Annamaria Morini

29 aprile 2013 ore 19.00
Losanna (Svizzera), Haute Ecole de Musique – Societé de Musique Contemporaine
“Im Freien zu singen” (per sei voci femminili e pianoforte)
L’Ensemble de Six Voix Solistes
pianoforte: Ancuza Aprodu
direttore: Alain Goudard

21 aprile 2013 ore 15.00
Graz (Austria), Minoritensaal
“Jeder Mensch trägt ein Zimmer in sich” (per voce femminile)
prima esecuzione
voce femminile: Laura Catrani
coreografia e danza: Valentina Moar

6 marzo 2013 ore 16.00
Radio Classica (per informazioni: www.radioclassica.fm)
Presentazione del CD monografico Stradivarius – STR 33953

11 febbraio 2013 ore 18.00
Milano, Spazio Fazioli
Presentazione del CD monografico Stradivarius – STR 33953

20 gennaio 2013 ore 16.00
Osaka (Giappone), Nanko Sunset Hall
“Mikro-Lieder ohne Worte” (per voce femminile e chitarra)
prima esecuzione
voce femminile: Akiko Kozato
chitarra: Norio Sato

15 dicembre 2012 ore 18.30
Catania, Auditorium della Città della Scienza
“Cinque cori notturni sotto la costa” (per flauto contralto)
flauto contralto: Annamaria Morini

9 dicembre 2012 ore 20.30
Milano, Spazio Sirin
“Di rami e radici” (per pianoforte)
“Tre studi per riscoprire l’alba” (per pianoforte)
pianoforte: Alfonso Alberti

3 novembre 2012 ore 18.00
Riva presso Chieri, Museo del Paesaggio Sonoro – Rive-Gauche Concerti
“Cinque cori notturni sotto la costa” (per flauto contralto)
prima esecuzione
flauto contralto: Annamaria Morini

4 ottobre 2012 ore 20.00
Parigi (Francia), Istituto Italiano di Cultura
“Tre studi per riscoprire l’alba” (per pianoforte)
pianoforte: Alfonso Alberti

21 settembre 2012 ore 21.30
Olgiate Olona, Teatrino di Villa Gonzaga
“asprigno…” (per oboe solo)
oboe: Luca Avanzi

7 settembre 2012 ore 22.30
Radio 3 – Radio 3 Suite (per informazioni: www.radio3.rai.it)
“Voici venir la nuit – D’après une chanson valdôtaine” (per soprano e pianoforte)
soprano: Alda Caiello
pianoforte: Maria Grazia Bellocchio

22 luglio 2012 ore 18.00
NHK Radio (per informazioni: www.nhk.or.jp)
“Mano d’erba” (per orchestra)
Tokyo Philharmonic Orchestra
direttore: Naohiro Totsuka

15 luglio 2012 ore 18.00
NHK Radio (per informazioni: www.nhk.or.jp)
“Mano d’erba” (per orchestra)
Tokyo Philharmonic Orchestra
direttore: Naohiro Totsuka

1 luglio 2012 ore 17.00
Bellagio, Biblioteca Comunale – Festival di Bellagio e del lago di Como
“Hofmannsthal-Mikro-Lieder” (per voce femminile, violino e violoncello)
voce femminile: Akiko Kozato
New Made Ensemble

30 giugno 2012 ore 21.00
Mantova, ex Chiesa di S. Maria della Vittoria
“Hofmannsthal-Mikro-Lieder” (per voce femminile, violino e violoncello)
voce femminile: Akiko Kozato
New Made Ensemble

10 giugno 2012 ore 18.00
Milano, Auditorium Gruppo 24 Ore – Rondò
“Quaderno di sabbia” (per tre gruppi di bambini e ensemble)
prima esecuzione
Divertimento Ensemble
direttore: Sandro Gorli

27 maggio 2012 ore 15.00
Tokyo (Giappone), Tokyo Opera City Concert Hall: Takemitsu Memorial
Toru Takemitsu Composition Award, Final Concert
“Mano d’erba” (per orchestra)
prima esecuzione
Tokyo Philharmonic Orchestra
direttore: Naohiro Totsuka

22-28 maggio 2012
hibari charity project (per informazioni: hibari-charity.com)
“Tre studi sulla notte – Tre studi per riscoprire l’alba” (per pianoforte) – selezione
pianoforte: Kaori Ohsuga

14 maggio 2012 ore 21.15
Milano, Auditorium Gruppo 24 Ore – Rondò
“Estroso/Innerlich” (per violino solo)
prima esecuzione integrale
violino: Lorenzo Gorli

3 maggio 2012 ore 21.15
Milano, Auditorium Gruppo 24 Ore – Rondò
“Islands” (per violoncello e pianoforte)
Divertimento Ensemble
violoncello: Martina Rudic
pianoforte: Maria Grazia Bellocchio

3 aprile 2012 ore 21.30
Bologna, Teatro San Leonardo – Angelica-Festival Internazionale di Musica
“Tre studi sulla notte – Tre studi per riscoprire l’alba” (per pianoforte) – selezione
pianoforte: Alfonso Alberti

18 marzo 2012 ore 17.45
Milano, Museo del ’900 – Festival 5 Giornate
“Hofmannsthal-Mikro-Lieder” (per voce femminile, violino e violoncello)
prima esecuzione
voce femminile: Akiko Kozato
New Made Ensemble

13 marzo 2012 ore 21.15
Milano, Auditorium Gruppo 24 Ore – Rondò
“Tre studi sulla notte – Tre studi per riscoprire l’alba” (per pianoforte)
esecuzione integrale
pianoforte: Maria Grazia Bellocchio

11 marzo 2012 ore 18.00
Messina, Palacultura Antonello – Filarmonica Laudamo
“Voici venir la nuit – D’après une chanson valdôtaine” (per soprano e pianoforte)
soprano: Alda Caiello
pianoforte: Maria Grazia Bellocchio

7 marzo 2012 ore 20.30
Milano, Auditorium San Fedele
“Der letzte Mann” (musica elettronica per il film omonimo di Friedrich Wilhelm Murnau)
prima esecuzione
realizzazione informatica musicale: Carmine Emanuele Cella
viola d’amore: Marco Fusi

1 marzo 2012 ore 21.15
Milano, Auditorium Gruppo 24 Ore – Rondò
“Im Freien zu spielen” (per clarinetto, violino, violoncello e pianoforte)
Divertimento Ensemble
clarinetto: Maurizio Longoni
violino: Lorenzo Gorli
violoncello: Martina Rudic
pianoforte: Maria Grazia Bellocchio

19 gennaio 2012 ore 18.30
Tokyo (Giappone), Shibaura House
“Voice of wind” (per voce femminile [utai] e flauto basso)
prima esecuzione
utai: Ryoko Aoki
flauto basso: Ayako Okubo

gennaio-giugno 2012
compositore in residenza presso la Stagione Rondò/Divertimento Ensemble

gennaio-dicembre 2012
compositore in residenza presso la Compagnie Nationale de Théâtre Lyrique et Musical ARCAL di Parigi e la Fondation Royaumont

18 dicembre 2011 ore 20.30
Radio 3 – Radio 3 Suite (per informazioni: www.radio3.rai.it)
“Im Freien zu spielen” (per clarinetto, violino, violoncello e pianoforte)
clarinetto: Ib Hausmann
Trio di Parma
violino: Ivan Rabaglia
violoncello: Enrico Bronzi
pianoforte: Alberto Miodini

6 dicembre 2011 ore 18.30
Shanghai (Cina), Fudan University
“Tre studi sulla notte – Tre studi per riscoprire l’alba” (per pianoforte) – selezione
pianoforte: Elisa D’Auria

26 novembre 2011 ore 21.00
Bergamo, Teatro Sociale – Bergamo Musica Festival
“Kraus-Mikro-Lieder” (per voce femminile e ensemble)
prima esecuzione
voce femminile: Ljuba Bergamelli
Texture Ensemble
direttore: Pierre Hoppé

22 ottobre 2011 ore 20.30
Milano, Auditorium San Fedele – 20° Festival di Milano Musica
“Im Freien zu spielen” (per clarinetto, violino, violoncello e pianoforte)
clarinetto: Ib Hausmann
Trio di Parma
violino: Ivan Rabaglia
violoncello: Enrico Bronzi
pianoforte: Alberto Miodini

8 ottobre 2011 ore 21.00
Firenze, Teatro Verdi – Festival Play It!
“Kyklos” (per orchestra)
prima esecuzione
Orchestra della Toscana
direttore: Tito Ceccherini
concerto trasmesso in diretta da Rai Radio3 (per informazioni: www.radio3.rai.it)

6 settembre 2011 ore 17.00
Milano, Teatro Elfo Puccini – MITO SettembreMusica
“Voici venir la nuit – D’après une chanson valdôtaine” (per soprano e pianoforte)
soprano: Alda Caiello
pianoforte: Maria Grazia Bellocchio

5 settembre 2011 ore 17.00
Torino, Conservatorio Giuseppe Verdi – MITO SettembreMusica
“Voici venir la nuit – D’après une chanson valdôtaine” (per soprano e pianoforte)
soprano: Alda Caiello
pianoforte: Maria Grazia Bellocchio

2 agosto 2011 ore 11.00
Lépin-le-Lac (Francia), Chapiteau de la Maison ronde – Festival des Nuits d’été
“Im Freien zu singen” (per sei voci femminili e pianoforte)
L’Ensemble de Six Voix Solistes
pianoforte: Ancuza Aprodu
direttore: Alain Goudard

17 giugno 2011
Limen Music – WEB TV OF MUSIC AND ARTS (per informazioni: www.limenmusic.com)
“Estroso” (per violino solo)
violino: Marco Fusi

19 maggio 2011 ore 20.30
Firenze, Teatro Goldoni – 74° Maggio Musicale Fiorentino
“Voici venir la nuit – D’après une chanson valdôtaine” (per soprano e pianoforte)
prima esecuzione
soprano: Alda Caiello
pianoforte: Maria Grazia Bellocchio

25 marzo 2011
Limen Music – WEB TV OF MUSIC AND ARTS (per informazioni: www.limenmusic.com)
“Nebbiæ” (per ensemble)
Divertimento Ensemble
direttore: Sandro Gorli

22 marzo 2011 ore 17.30
Milano, Teatro Dal Verme – Festival 5 Giornate
“Estroso” (per violino solo)
violino: Marco Fusi

26 febbraio 2011 ore 20.00
Torino, Teatro Vittoria – Unione Musicale
“Im Freien zu spielen” (per clarinetto, violino, violoncello e pianoforte)
clarinetto: Ib Hausmann
Trio di Parma
violino: Ivan Rabaglia
violoncello: Enrico Bronzi
pianoforte: Alberto Miodini

23 febbraio 2011 ore 21.15
Milano, Palazzina Liberty – Rondò
“Nebbiæ” (per ensemble)
Divertimento Ensemble
direttore: Sandro Gorli

15 gennaio 2011 ore 17.00
Saint-Germain-en-Laye (Francia), Musée Claude Debussy
“Islands” (per violoncello e pianoforte)
violoncello: Laure Le Dantec
pianoforte: Natasha Roqué Alsina

24 novembre 2010 ore 20.30
Parma, Casa della Musica – Traiettorie – XX Rassegna Internazionale di Musica Moderna e Contemporanea
“Di rami e radici” (per pianoforte)
pianoforte: Alfonso Alberti

20 novembre 2010 ore 20.30
Jujurieux (Francia), Centre Culturel C. J. Bonnet
“Im Freien zu singen” (per sei voci femminili e pianoforte)
L’Ensemble de Six Voix Solistes
pianoforte: Ancuza Aprodu
direttore: Alain Goudard

19 novembre 2010 ore 14.30
Jujurieux (Francia), Centre Culturel C. J. Bonnet
“Im Freien zu singen” (per sei voci femminili e pianoforte)
prima esecuzione
L’Ensemble de Six Voix Solistes
pianoforte: Ancuza Aprodu
direttore: Alain Goudard

19 novembre 2010 ore 19.00
Lodz (Polonia), Lodz Philharmonic Hall – Tansman International Festival and Competition of Musical Personalities
“Concerto per mandolino e orchestra”
Lodz Philharmonic Orchestra
direttore: Wojciech Michniewski
mandolino: Detlef Tewes

10 novembre 2010
Trieste, Sala Tartini del Conservatorio – Trieste Prima – XXIV Edizione
“Nei boschi di Florestano” (per ensemble)
prima esecuzione
Ensemble MD7
direttore: Steven Loy

11 settembre 2010 ore 15.30
Takefu (Giappone), Bunka Center – 21st Takefu International Music Festival
New Horizons Concert Series
“An die Nacht” (per voce femminile e un percussionista)
prima esecuzione
voce femminile: Ryoko Aoki
percussioni: Isao Nakamura

5-12 settembre 2010
Takefu (Giappone)
compositore ospite al 10th Takefu International Composition Workshop/
21st Takefu International Music Festival

8 luglio 2010 ore 20.30
Radio 3 – Radio 3 Suite (per informazioni: www.radio3.rai.it)
“Im Freien zu spielen” (per clarinetto, violino, violoncello e pianoforte)
clarinetto: Ib Hausmann
Trio di Parma
violino: Ivan Rabaglia
violoncello: Enrico Bronzi
pianoforte: Alberto Miodini

16 maggio 2010 ore 19.00
Angri, Associazione Euterpe
“Tre studi sulla notte – Tre studi per riscoprire l’alba” (per pianoforte)
esecuzione integrale
pianoforte: Emanuele Torquati

13 maggio 2010 ore 21.00
Budrio, Torri dell’Acqua
“Tre studi sulla notte – Tre studi per riscoprire l’alba” (per pianoforte)
prima esecuzione integrale
pianoforte: Emanuele Torquati

8 maggio 2010
Banna, Fondazione Spinola Banna per l’Arte
“Im Freien zu spielen” (per clarinetto, violino, violoncello e pianoforte)
prima esecuzione
clarinetto: Ib Hausmann
Trio di Parma
violino: Ivan Rabaglia
violoncello: Enrico Bronzi
pianoforte: Alberto Miodini

3-8 maggio 2010
Banna
compositore in residenza presso la Fondazione Spinola Banna per l’Arte

11 aprile 2010 ore 21.15
Milano, Palazzina Liberty – Rondò
“Tre studi sulla notte – Tre studi per riscoprire l’alba” (per pianoforte) – selezione
pianoforte: Maria Grazia Bellocchio

10 aprile 2010 ore 21.15
Monza, Teatrino di Corte della Villa Reale – Rondò
“Tre studi sulla notte – Tre studi per riscoprire l’alba” (per pianoforte) – selezione
pianoforte: Maria Grazia Bellocchio

29 marzo 2010 ore 20.00
New York (USA), Columbia University – Italian Academy
“Armida’s garden” (per soprano e ensemble)
Talea Ensemble
direttore: James Baker
soprano: Jo Ellen Miller

27 marzo 2010 ore 20.00
Cambridge (USA – Massachusetts), Harvard University – John Knowles Paine Concert Hall
“Armida’s garden” (per soprano e ensemble)
prima esecuzione
Talea Ensemble
direttore: James Baker
soprano: Jo Ellen Miller

18 marzo 2010 ore 19.00
Bruxelles (Belgio), Istituto Italiano di Cultura
“Estroso” (per violino solo)
violino: Marco Fusi

3 marzo 2010 ore 21.15
Milano, Palazzina Liberty – Rondò
“Livre d’arabesques” (per oboe e ensemble)
Divertimento Ensemble
direttore: Sandro Gorli
oboe: Luca Avanzi

27 febbraio 2010 ore 21.15
Monza, Teatrino di Corte delle Villa Reale – Rondò
“Livre d’arabesques” (per oboe e ensemble)
prima esecuzione
Divertimento Ensemble
direttore: Sandro Gorli
oboe: Luca Avanzi

14 febbraio 2010
Limen Music – WEB TV OF MUSIC AND ARTS (per informazioni: www.limenmusic.com)
“Di rami e radici” (per pianoforte)
pianoforte: Alfonso Alberti

12 dicembre 2009 ore 17.30
Milano, Sala Puccini del Conservatorio
“Di rami e radici” (per pianoforte)
pianoforte: Alfonso Alberti

30 ottobre 2009 ore 21.00
Tel Aviv (Israele), HaTeiva
“Berceuses” (per mandolino, trombone e pianoforte)
Trio Mouzar
mandolino: Avi Avital
trombone: Benny Sluchin
pianoforte: Amit Dolberg

21 ottobre 2009 ore 21.00
Milano, Teatro Dal Verme – Rebus 2009
“Echi d’archi” (per violoncello solo)
violoncello: Ulrike Brand

12 ottobre 2009 ore 19.00
Riga (Lettonia), Small Guild Concert Hall – Festival Arena
“Berceuses” (per mandolino, trombone e pianoforte)
prima esecuzione
Trio Mouzar
mandolino: Avi Avital
trombone: Benny Sluchin
pianoforte: Amit Dolberg

9 ottobre 2009 ore 19.30
Riga (Lettonia), Great Guild Concert Hall – Festival Arena
“Concerto per mandolino e orchestra”
Latvian National Symphony Orchestra (LNSO)
direttore: Zsolt Nagy
mandolino: Avi Avital

5 ottobre 2009 ore 19.00
10 ottobre 2009 ore 12.00
Radio Classica (per informazioni: www.radioclassica.fm)
“Di rami e radici” (per pianoforte)
pianoforte: Maria Grazia Bellocchio

24 agosto 2009 ore 20.00
Takefu (Giappone), Bunka Center – 20th Takefu International Music Festival
New Horizons Concert Series
“Nebbiæ” (per ensemble)
prima esecuzione
nmp ensemble
direttore: Masakazu Natsuda

23 agosto 2009 ore 20.30
Radio 3 – Radio 3 Suite (per informazioni: www.radio.rai.it/radio3)
“Islands” (per violoncello e pianoforte)
Ensemble Algoritmo
violoncello: Claude Hauri
pianoforte: Ciro Longobardi

18-25 agosto 2009
Takefu (Giappone)
compositore ospite al 9th Takefu International Composition Workshop/
20th Takefu International Music Festival

16 luglio 2009 ore 18.30
Pavia, Istituto Musicale – Auditorium
“Estroso” (per violino solo)
violino: Marco Fusi

12 marzo 2009 ore 21.00
Milano, Teatro Mohole
“Estroso” (per violino solo)
violino: Marco Fusi

11 febbraio 2009 ore 21.00
Milano, Musica d’Insieme
“Di rami e radici” (per pianoforte)
pianoforte: Alfonso Alberti

4 febbraio 2009 ore 21.15
Milano, Palazzina Liberty – Rondò
“Di rami e radici” (per pianoforte)
pianoforte: Maria Grazia Bellocchio

31 gennaio 2009 ore 21.15
Monza, Teatrino di Corte della Villa Reale – Rondò
“Di rami e radici” (per pianoforte)
prima esecuzione
pianoforte: Maria Grazia Bellocchio

3 dicembre 2008 ore 19.30
Roma, Basilica di Sant’Apollinare – Musica in Ateneo
“Tre studi per riscoprire l’alba” (per pianoforte)
prima esecuzione
pianoforte: Andrea Feroci

7 novembre 2008 ore 20.30
Latina, Teatro Cafaro – 44° Festival Pontino/Stagione dei Concerti 2008-2009
“Islands” (per violoncello e pianoforte)
prima esecuzione
Ensemble Algoritmo
violoncello: Claude Hauri
pianoforte: Ciro Longobardi

24 ottobre 2008 ore 20.30
Firenze, Fortezza da Basso – Festival della Creativit�
“…per pupilla viva – Musica per un’astronomia dantesca” (per soprano, viola e pianoforte)
prima esecuzione
soprano: Joo Cho
viola: Maria Ronchini
pianoforte: Marino Nahon

7 ottobre 2008 ore 09.45
Radio France (per informazioni: www.radiofrance.fr)
“L’incanto delle voci lontane” (per sei voci)
Neue Vocalsolisten Stuttgart
direttore: Guillaume Bourgogne

13 settembre 2008 ore 17.00
Royaumont (Francia), Abbaye – Voix Nouvelles
“L’incanto delle voci lontane” (per sei voci)
prima esecuzione
Neue Vocalsolisten Stuttgart
direttore: Guillaume Bourgogne

28 giugno 2008 ore 21.00
Cingoli, Palazzo Raffaelli
“Studio sulla notte n. 3″ (per pianofote)
pianoforte: Elisa D’Auria

19 giugno 2008 ore 20.30
Bologna, Accademia Filarmonica
Sala Mozart
“Tre studi sulla notte” (per pianoforte)
pianoforte: Roberto Franca

6 maggio 2008 ore 21.00
Milano, Auditorium Lattuada
“Estroso” (per violino solo)
prima esecuzione
violino: Irvine Arditti

16 marzo 2008 ore 21.00
Vigevano, Teatro Civico
“Concerto per mandolino e orchestra”
Orchestra I Pomeriggi Musicali
direttore: Adriano Martinolli D’Arcy
mandolino: Avi Avital

15 marzo 2008 ore 17.00
Milano, Teatro Dal Verme – 63° Stagione Sinfonica dell’Orchestra I Pomeriggi Musicali
“Concerto per mandolino e orchestra”
Orchestra I Pomeriggi Musicali
direttore: Adriano Martinolli D’Arcy
mandolino: Avi Avital

14 marzo 2008 ore 21.15
Rozzano, Teatro Fellini
“Concerto per mandolino e orchestra”
Orchestra I Pomeriggi Musicali
direttore: Adriano Martinolli D’Arcy
mandolino: Avi Avital

13 marzo 2008 ore 21.00
Milano, Teatro Dal Verme – 63° Stagione Sinfonica dell’Orchestra I Pomeriggi Musicali
“Concerto per mandolino e orchestra”
prima esecuzione
Orchestra I Pomeriggi Musicali
direttore: Adriano Marinolli D’Arcy
mandolino: Avi Avital

29 novembre 2007 ore 18.00
Bari, Salone degli Affreschi dell’Università – Festival URTIcanti
“Tre studi sulla notte” (per pianoforte)
pianoforte: Domenico Di Leo

23 novembre 2007 ore 21.00
Roma, Auditorium Parco della Musica
Sala Petrassi
“Kammerklang” (per tromba e trio d’archi)
Freon Ensemble
direttore: Stefano Cardi

19 novembre 2007 ore 19.00
24 novembre 2007 ore 12.00
Radio Classica (per informazioni: www.radioclassica.fm)
“Tre studi sulla notte” (per pianoforte)
pianoforte: Sergio De Simone

25-28 settembre 2007
Milano, Teatro Dal Verme
“Concerto per mandolino e orchestra”
registrazione discografica per La Bottega Discantica
Orchestra I Pomeriggi Musicali
direttore: Carlo Boccadoro
mandolino: Avi Avital

4 agosto 2007 ore 21.15
Siena, Palazzo Chigi Saracini
“Tre studi sulla notte” (per pianoforte)
prima esecuzione
pianoforte: Sergio De Simone

22 luglio 2007 ore 21.00
Milano, Chiostro del Conservatorio
“D’après” (per flauto, violoncello e clavicembalo)
flauto: Laura Faoro
violoncello: Andrea Cavuoto
clavicembalo: Elisa D’Auria
direttore: Dario Garegnani

6 luglio 2007 ore 20.30
Milano, Sala Puccini del Conservatorio
“Etude de l’autre” (per flauto e elettronica)
prima esecuzione
flauto: Luca Bossi
elettronica: Danio Catanuto

12 giugno 2007 ore 21.00
Milano, Musica d’Insieme
“Studio sulla notte n.3″ (per pianoforte)
prima esecuzione
pianoforte: Alfonso Alberti

11 giugno 2007 ore 20.00
Milano, Teatro Dal Verme
“D’après” (per flauto, violoncello e clavicembalo)
prima esecuzione
flauto: Laura Faoro
violoncello: Pietro Nappi
clavicembalo: Elisa D’Auria
direttore: Dario Garegnani

25 marzo 2007 ore 19.30
Huddersfield (Inghilterra), St. Paul’s Hall
” …come un’apparenza” (per trombone e elettronica)
trombone: Barrie Webb
elettronica: Giuseppe Giuliano